欢迎来到上海宝园工商注册一站式服务平台!
| | 咨询热线:400-803-8035
定制专属节税方案
请输入您的姓名:
请输入您的手机号:
税收优惠政策
企业所得税税率
企业所得税税率

企业所得税税率

2.5%

核定征收

企业所得税税率

2.5%

核定征收

个人所得税税率表
个人所得税率表

个人经营所得税税率

1.5%

核定征收

个人经营所得税税率

1.5%

核定征收

个人经营所得税税率
核定征收税率

按地留

80%

对企业进行税收扶持奖励

按地留

80%

对企业进行税收扶持奖励

2020年税收扶持政策
2020年工商注册新政

税收扶持

按月度

进行奖励

税收扶持

按月度

进行奖励

我们推出了节税平台,全面解决以下六大问题,为客户创造价值

解决企业增值税
解决企业所得税
解决个人所得税
解决企业成本票
解决股东分红所得
解决用工成本及用工风险
  • 企业所得税0%

    企业所得稅0%(核定征收,企业不用交)

    01
  • 股东分红个税0%

    股东分红个税0%(核定征收,收入直接提现)

    02
  • 增值稅13%,6%,3%

    增值税13%,6%,3%税收返还实缴额20%)

    03
  • 高收入个税

    高收入个税(转换收入方式)

    04
你还在为税务难题发愁吗?
高比例的节税从何而来,真实案例为您解疑惑!
缺少成本票问题
年省311.5万,节税91.49%
高管个税问题
年省128.04万,节税89.39%
分红个税问题
年省103.98万,节税86.65%
企业所得税税负问题
年省597.55万,节税74.57%
节税方案

1.案例回顾:上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。

2.节税方案:这时可以将设计公司某部门剥离出来成立一家个人独资企业,团队独立核算,提供外包服务,一方面原企业可以解决合理费用支出缺失问题,另一方面个人独资企业B按照企业经营所得依法享受低税率纳税申报,税后所得自由支配,提高到手收入。

节税对比
若无税收政策支持
核定征收政策支持
增值税
900*6%=54万
450*1%=4.5万
附加税
54*12%=6.48万
4.5*12%=0.54万
企业所得税
(900-200)*25%=175万
0
分红个税
(900-200-175)*20%=105万
450*10%*30%-4.05=9.45万
税收总计
340.48万
14.49*2=28.98万
实际节税比例
91.49%
节税方案

1.杭州某互联网公司高管赵某年薪120万元,像赵某同级别薪酬一样的还有3位,按照我国现行个人所得税法及相关规定,暂不考虑相关扣除,赵某年度应缴纳的个人所得税大概是35.81万左右,最终实际到手现金84.19万左右。个税占据全部收入的29.84%左右!

2.节税方案:通过成立个独企业跟公司签订合作协议,改变商业模式和个人获取收益的名义,通过转变业务关系或改变商业模式等合理合法方式将部分收入或利润转为个独企业操作。综合税负率:0.89%-5.2%。

节税对比
若无税收政策支持
核定征收政策支持
增值税
0
480/1.01*1%=4.75
附加税
0
480/1.01*1%*10%*50%=0.24
企业所得税
0
480/1.01*10%*30%-4.05=10.20
高管个税总计
(120*0.45-18.192)*4=143.24
税收总计
143.24
15.2
节税方案

1.某四川建筑设计服务企业,营业额2000万,利润1000万,股东分红600万,股东分红面临高额税负。

2.节税方案:我们建议企业成立2家建筑设计事务所(个人独资企业),适用小规模纳税人,每家个独年开票量300万。增值税1%(财政部 税务总局公告2020年第24号1%增值税优惠税率延长至12月31日),增值税附加10%,个人独资企业个人所得税享受核定征收(五级累进制),那么个人独资企业的税收情况如下:行业收入=个独营业额=开票量

节税对比
若无税收政策支持
核定征收政策支持
企业所得税
0
0
个人所得税
600*20%=120
300/1.01*10%*20%-1.05=4.89
增值税
0
300/1.01*0.01=2.97
附加税
0
2.97*10%*50%=0.15
税收总计
120
(2.97+0.15+4.89)*2=16.02
实际节税比例
86.65%
节税方案

1.案例回顾:江苏某智能门窗商贸企业,利润3000万,面临高额的企业所得税税负,想要调整组织架构,降低企业所得税,咨询如何节税业务更合规,管理上会更便捷。

2.节税方案:我们建议企业成立一家一般纳税人个人独资企业作为采购中心,转移2000万利润,因为企业需要筹划的利润比较大,成立一家个人独资企业管理更高效,同时还能降低税负。人独资企业个人所得税享受核定征收(五级累进制),那么个人独资企业的税收情况如下:行业收入=个独营业额=开票量。

节税对比
若无税收政策支持
核定征收政策支持
企业所得税
2000*25%=500
0
增值税
0
2000*16%=320万
附加税
0
320*10%=32
分红个税
(2000-500)*20*=300
12000*5%*35%-6.55=203.45
税收总计
800
203.45
实际节税比例
74.57%
更多行业节税方案
利用开办合伙企业(个人独资企业)合理规划税筹根据2020的应税所得率和分级税率,以咨询服务业销售额450万 成本为50万的小规模纳税人为例,做一下节税对比
应稅所得率(取最低值)
行业 应税所得率
工业、交通运输业、商业 5%
建筑、房地产 7%
饮食服务业 7%
娱乐业 20%
咨询服务业 10%
分级税率
级数 级距 税率 速算扣除数
1 不超过30000元 5% 0
2 超过30000到90000部分 10% 1500
3 超过90000到300000部分 20% 10500
4 超过300000到500000部分 30% 40500
5 超过500000部分 35% 65500
  节税前 节税后
项目 A有限公司(以450万营业额 成本50万为例) B个人独资(以450万营业额 成本50万为例)
增值税 450万/1.01*1%=4.46万(疫情间小规模增值税按1%征收) 450万/1.01*1%=4.46万(疫情间小规模增值税按1%征收)
企业所得税 (450万-50万-0.27万)*25%=99.93万 0
个人所得税 (450万-50万-0.27万-99.93万)*20%=59.96万 (450万*10%)*30%-4.05万=9.45万
返增值税 4.46万*11.7%=0.52万 4.46万*11.7%=0.52万
返个税 59.96万*7.9%=4.74万 9.45万*7.9%=0.75万
税款合计 4.46万+0.27万+99.93万+59.96万-0.52万-4.74万=159.36万 4.46万+0.27万+9.45万-0.52万-0.75万=12.91万
备注:通过上面的数据分析,设立个独企业与有限公司相比较,注册个独企业可以少缴税159.36-12.91=146.45万
哪些行业更适合做税筹?
  • 个人工作室

  • 建筑行业

  • 律师行业

  • 医药医疗

  • 股权投资

  • 高新人士

  • 物流行业

  • 贸易行业

  • 进出口行业

经典案例
上海宝园注册公司

关注公众号,了解更多工商资讯~

  • 7*24小时服务热线:
  • 业务电话:400-803-8035
  • 投诉/建议:4000-999-835
  • 运营中心:天目西路290号康吉大厦市政楼12楼(整层办公)
  • 公司总部:宝山区友谊路1506号东智商务广场101-104室
  • 公司分部:沪太路5355弄绿地北郊3号楼716室

全国服务热线 欢迎咨询

设立合伙企业

设立独资企业

设立有限公司

自贸区设立

海外企业设立

税务筹划